По всем вопросам размещения рекламы обращаться к главному администратору (Main-admin)

Меню сайта

Наш опрос

Откуда вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 52

Кто онлайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
  

Форма входа

Погода в Люберцах

Интерактивная карта города Люберцы 

Добро пожаловать на наш сайт! К сожалению, на данный момент на нашем сайте не так много материала, как хотелось бы, но мы очень надеемся на Вашу помощь! На форуме в разделе "Мнения" Вы сможете оставить свои предложения по сайту!

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

История города

Лю́берцы — город (с 1925) в России, административный центр Люберецкого района Московской области. Железнодорожный узел в 19 км к юго-востоку от Москвы.

Население 157,7 тыс. жителей (2005; 164 тыс. по переписи в 1994; в 1972—146; в 1939 — 48 тысяч жителей). Люберцы — второй по численности населения город в Московской области (после Подольска), центр Люберецкого района. Занимает территорию площадью более 1200 га.

История

Эту местность упоминают в писцовых книгах с 1621 года как деревню с двойным названием: Либерицы-Назарово. Название по именам владельцев: Назар из календарного Назарий и Либер (сравните с западно-славянскими Либор, Любор). От последнего имени образовалось Либеричи, затем Либерицы. С 1705 года село принадлежало А. Д. Меншикову, с середины XVIII века — принцу Карлу Петру Ульриху (будущему императору Петру III).

В какой-то мере будущее Люберец определила железная дорога. После пуска поездов до Коломны и Рязани население стало быстро расти, начала набирать обороты торговля, появилась индустрия. Вокруг образовались многочисленные дачные поселки, и со второй половины XIX века Люберцы — дачная местность. Промышленное развитие деревни связано со строительством завода паровых машин Томаса Пурдэ в начале XX столетия (с 1911 года — завод сельхозмашин «Нью-Йорк», один из крупнейших в то время в Европе).

Во время первой русской революции Люберцы были охвачены рабочими волнениями. Особенно выделялась боевая дружина во главе с машинистом-эсером Алексеем Ухтомским.

Статус города Люберцам присвоили в 1925 году, в 1934 году в состав Люберец были включены рабочие поселки Панки, Подосинки и дачный поселок Михельсон, а в 84-м Москве были переданы их западная часть (микрорайоны Жулебино и Ухтомский) и рабочий поселок Косино, включая микрорайоны Кожухово и Новокосино.

Есть и иные сведения о возникновении поселения Люберцы. Одно из них гласит что поселение в данной местности появилось в 1623 году (последний юбилей города отмечался основываясь на этой дате возникновения поселения) и носило название село Хазарцево.
 
Промышленность
 
Люберцы — большой индустриальный центр. В городе действуют около 25 крупных и средних промышленных предприятий. Наиболее широко здесь представлены машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Крупнейшие предприятия:
вертолетный завод им. Камова (КБ и опытное производство. Именно здесь разработаны известные всему миру вертолеты Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор»),
НПК «Совершенная механика», разместившаяся в нескольких цехах бывшего машиностроительного завода им. Ухтомского, проектирующая и выпускающая алюминиевые конструкции для промышленного остекления зданий,
АООТ «Торгмаш» выпускает технологическое оборудование для предприятий торговли,
Люберецкий комбинат строительных материалов и конструкции,
объединение «Люберецкие ковры»,
тепличная овощная агрофирма «Белая Дача», поставляющая продукцию в рестораны «Макдоналдс».

Предприятия и учреждения

Люберецкий краеведческий музей
кинотеатр «Киномакс» (бывший «Октябрь»)
Люберецкий городской Дом Культуры
Люберецкий спортивный стадион «Торпедо»
Завод электромузыкальных инструментов
Люберецкий авторемонтный завод
Пенсионный Фонд г. Люберцы
институт ВИНИТИ
Институт горного дела им. Скочинского
Клуб бодибилдинга и пауерлифтинга «Любер».
Атлетический зал «Титан»
Детская художественая школа
Медиа-Плюс дизайн студия
Дворец спорта "Триумф" (БК Триумф)
Книжная ярмарка (старый рынок)
 

Транспорт
 
На территории города расположены четыре пассажирские платформы Московской железной дороги: Ухтомская, Люберцы I, Люберцы II, Панки. На станции Люберцы-1 делает остановку скоростной электропоезд Экспресс-Спутник Москва-Люберцы-Раменское. Район обслуживает автобусы МОСТРАНСАВТО.
 
 
 
 

 
Страна                         Россия
Субъект федерации     Московская область
Городской округ          Люберцы
Координаты                 55°40′00″ с. ш. 37°55′00″ в. д. (G)
Основан                       1621
Город                          с 1925
Население                   157,7 тыс. человек (2005)
Часовой пояс               UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код          +7 495
Автомобильный код      50, 90, 150
Код ОКАТО                  46 442

                                                                                                                                                              

Copyright MyCorp © 2024 |